Мы в социальных сетях
Я здесь, потому что хочу:

Какие сайты любит ❤️ Google?

5 мин. 25-09-2020

Google — самая популярная поисковая система в мире. На сегодняшнее время он обрабатывает более 5,5 млрд. запросов в день или 167 млрд. в месяц, это около 2 триллионов запросов в год!
Для того чтобы Ваш сайт занимал высокие позиции в поисковой выдаче, нужно знать действующие алгоритмы ранжирования, ведь они постоянно развиваются и усложняются.
В этой статье мы расскажем об основных особенностях раскрутки сайтов в Google. Рассмотрим какими свойствами должен обладать Ваш сайт, чтобы быть эффективным.

Критерии эффективного сайта

Критерии эффективного сайта

1. Google любит быстрые сайты

Сайты должны постоянно развиваться и пополнятся новым функционалом и модулями. Но это только увеличивает вес страницы, а значит и скорость ее загрузки.

Посетители сайта не любят долго ждать пока загрузится страница и могут покидать ее в поисках более быстрого ресурса.

Это негативно сказывается не только на конверсии, но и на поведенческих факторах, а значит и на позициях в поиске.
На скорость работы сайтов также влияет хостинг. Поэтому очень внимательно относитесь к его выбору.
Проверить скорость загрузки страниц сайта можно с помощью специального сервиса Google PageSpeed Insights.
Скорость загрузки сайта Розетка
Подробнее о том, как скорость загрузки влияет на раскрутку читайте в нашей статье «Как влияет скорость загрузки сайта на SEO».

2.  Google любит адаптивные сайты

Поскольку просмотры с мобильных устройств возрастают, поисковые системы отдают предпочтение сайтам с мобильной адаптацией. Тем более после запуска модели индексации Mobile-First Index, которая предполагает ранжирование сайтов на основе мобильной версии сайта.
Проверить мобильную адаптацию страниц сайта можно с помощью сервиса Google Mobile-Friendly Test.

Мобильная адаптация сайта Розетка

3. Google любит безопасные сайты

Поисковик выше ранжирует сайты, которые используют защищенный протокол передачи данных HTTPS. Наличие данного протокола особенно важно для сайтов, которые используют личную информацию пользователей (интернет-магазины, сайты банков и т.д.). Проверить наличие сертификата SSL и корректность его установки можно проверить с помощью различных онлайн-сервисов, например Regery. Проверить наличие сертификата SSL и корректность его установки можно проверить с помощью различных онлайн-сервисов, например Regery.

Сервис проверки HTTPS

4. Google любит сайты для людей (удобные и с качественным контентом)

Период покупных ссылок подходит к концу. Хорошие позиции в выдаче обеспечит ориентация сайта на людей, то есть удобство использования, полезный контент, широкий функционал и т.д.

5.  Google любит сайты с хорошими поведенческими факторами

Чем дольше посетители задерживаются на сайте, тем ниже показатель отказов. Особенно поисковик любит большие статьи и обзоры со ссылками на другие похожие статьи на этом же сайте. Глубина просмотра страниц говорит о заинтересованности посетителей.
Не менее важна интерактивность сайта, что помогает пользователям легко проходить все этапы покупки товара/услуги. Для возвращения пользователей на сайт также можно использовать email-рассылки, заманивая индивидуальными предложениями и акциями.

6. Google любит сайты, которые регулярно обновляются

Поисковик отдает предпочтения сайтам на которые постоянно добавляют новый контент, функционал, модули и т.д. Так он понимает, что сайтом занимаются и его развивают. Это касается всех видов сайтов (интернет-магазинов, блогов, форумов, порталов и т.д.). Также Google любит наличие модуля комментариев, где есть возможность оставить свой отзыв или задать вопрос.

7. Google любит сайты без технических ошибок

Существуют технические аспекты раскрутки сайтов: отсутствие дублей страниц, корректно настроенные редиректы, ответы сервера, правильно составленный файл robots.txt, наличие карты сайта Sitemap.xml и т.д. Подробнее читайте в нашей статье «Техническая оптимизация сайта [Самое главное]».

8. Google любит сайты с позитивными отзывами

Поисковик видит все отзывы о Вашей компании в сети (на специализированных отзовиках, форумах, соц сетях и т.д.). Чтобы улучшить репутацию, нужно работать над получением положительных отзывов. Также рекомендуем сделать на сайте специальную страницу под отзывы покупателей. Это будет полезно не только для поисковых систем, но и для самых посетителей.

9. Google любит сайты с корректно заполненными заголовками и мета-тегами

Проследите, чтобы на каждой странице были заполнены заголовки и мета-теги. Они должны содержать ключевые фразы и слова.

Позитивные отзывы о сайте Спольши

10.  Google любит сайты с грамотной внутренней перелинковкой

Поисковик высоко ранжирует сайты с качественной внутренней перелинковкой. Яркий тому пример сайт Википедии.

Перелинковка Википедия 

11.  Google любит сайты с большим количеством качественных изображений

Кроме качественных текстов старайтесь использовать как можно больше тематических изображений. Также их нужно правильно оптимизировать: сжимать, прописывать Title и Alt-текст (с включением ключевых слов).

Оптимизация изображений для сайта

12. Google любит сайты с развитыми представительствами в соцсетях

Сейчас пользователи очень много времени проводят в соцсетях и осуществляют там покупки, поэтому любая компания должна иметь свою страницу в Facebook, Instagram, Twitter, Linkedin и т.п. Публикуйте интересный контент, предлагайте скидки, розыгрыши. Это не оставит равнодушным ни посетителей, ни Google.

13. Google любит цитируемые сайты

Хороший и естественный ссылочный профиль (ссылки с качественных тематических ресурсов) также является важным фактором ранжирования. Если Ваш сайт цитируют много других ресурсов, значит Вы популярны и Ваши товары/услуги заслуживают внимания.

Заключение

Если учитывать все выше перечисленные способы продвижения, Ваш сайт займет высокие позиции. Также не стоит забывать о фильтрах Google, поэтому Ваша стратегия раскрутки должна исключать все шансы попасть под санкции поисковых систем. Подробнее о каждом фильтре узнаете в статье «Эволюция алгоритмов ранжирования Google».

Комментарии

Разработка, раскрутка и поддержка сайта

Мы вместе создадим лучшее дизайнерское решение для вашего магазина. Оптимальные решения обеспечат уникальный вид Вашему интернет-магазину.

Разработка и поддержка
Сергей:
Раскрутка и реклама
Олег:
facebook telegram viber smartphone
Бажаєте встановити наш додаток?