Мы в социальных сетях
Я здесь, потому что хочу:

С чего начинается успешный сайт или Как выбрать эффективное доменное имя?

5 мин. 04-05-2018

Каждый владелец бизнеса перед разработкой сайта или интернет-магазина должен задуматься над выбором его названия и доменного имени. Очень важно сделать это грамотно. Доменное имя является не просто адресом, который идентифицирует Вас в Интернете. Если домен описывает тематику ресурса, то это очень хорошо как для посетителей, так и для поисковых систем.

Если свой выбор основывать на готовых образцах, то наличие похожих доменов заведет пользователей в тупик.

Заранее определитесь с назначением сайта. Для персональной страницы или блога лучше всего подойдет имя или фамилия владельца.

Примеры доменных имен для персональных сайтов

Сайт Козюра и Партнеры
Сайт Комаровского

Сайт Шматкова

Выбор домена для интернет-магазина

  1. Если Вы торгуете узкоспециализированными товарами, то указывайте в адресе название товара/услуги (например, telefon.ua).
    Сайт Камышовая крыша
  2. Название бренда или компании может быть доменным именем. Такой принцип подходит крупным компаниям, которые торгуют разнообразными товарами и нужно чтобы их находили по брендовым запросам (например, lenovo.ua, asus.com).
    Сайт МЦ Боголюбы
    Сайт ЛДБК
  3. Домен может соответствовать запросу, по которому будет происходить продвижение. Например, «Дах фасад» ― dahfasad.com. Таким образом по этому запросу сайт будет на одних из первых позиций.

Сайт Дах фасад

Правила выбора эффективного доменного имени

  1. Доменное имя должно быть легко запоминаемое и «звучащее».
  2. Используйте правильную транслитерацию для преобразования русских или украинских символов на латиницу.
  3. Длина домена может быть 2-64 символов.

    Длина доменного имени у популярных сайтов

    Длина доменного имени у популярных сайтов

  4. Доменное имя может содержать буквы, цифры, символ «-».
  5. Определитесь с доменной зоной (международные: .com, .net, .org, .info, .biz; украинские: .ua, .com.ua, .region.ua, .укр; международные тематические домены: .clothing, .club, .estate и др.). Детальнее о всех доменных зонах и их стоимости можно ознакомится на специализированных сайтах предоставления услуг регистрации доменных имен и хостинга.
  6. Если выбранное доменное имя уже занято, нужно проверить его в другой доменной зоне (например, .org, .net, .biz ).
    В случае если Вам нужен именно тот домен, который занят, всегда можно договорится о выкупе его. Все зависит от Ваших платежных возможностей.
  7. По возможности зарегистрируйте схожие доменные имена в разных вариантах транслитерации и доменных зон (например, у вас primer.ua — зарегистрируйте и prymer.ua, и primer.com.ua, и primer.com). Таким образом, можно будет настроить редирект на главный домен/конкретный раздел или использовать разные имена для разных типов рекламы, отдельных видов продукции. 
  8. Не забывайте о геопривязке ― выбирайте адрес в геолокационной зоне своего бизнеса (например, site.lutsk.ua).
  9. Как правило адрес домена оплачивается на 1 год, но если Вы планируете длительную деятельность и хотите попасть в ТОП поисковых выдач, то нужно оплатить на несколько лет вперед. Поисковые системы относятся с доверием к доменам, оплаченным на долгий период.
  10. Избегайте длинных доменных имен (более чем 3 слова), они плохо воспринимаются и не запоминаются (например, toyotalandcruiserprado.com.ua).
  11. При выборе доменного имени убедитесь, что оно не нарушит авторских прав других лиц.

Влияние доменного имени на раскрутку сайта

Если Вы планируете раскручивать сайт по определенным запросам, то важно сразу выбрать имя, которое обеспечит поток трафика на сайт. Можно подыскать доменное имя, которое не так давно освободилось и обладает солидным возрастом, хорошей посещаемостью и другими Seo-факторами.
Для этого нужно использовать специальные сервисы и вложить некую суму денег. Если выбрать удачно, это быстро окупится.
Если выбрать имя с ключевым запросом — это еще выше поднимет Вас к ТОПу поисковой выдачи.

Заключение

Итак, Вы прочитали статью и уже имеете понятие как правильно выбрать название домена. В дальнейшем это поможет при раскрутке Вашего сайта, ведь конечная цель любого бизнеса — получение прибыли. Или Вы можете обратится к нам, и мы поможем подобрать Вам максимально эффективный домен!

Комментарии
Оксана
01-12-2018
А як можна перевірити чи доменне ім'я вже не зайняте?
ответить
WebMaestro
02-12-2018
Хостинг ukraine.com.ua має спеціальний розділ "Реєстрація доменів", де Ви зможете перевірити доступність обраного доменного ім'я.
ответить

Разработка, раскрутка и поддержка сайта

Мы вместе создадим лучшее дизайнерское решение для вашего магазина. Оптимальные решения обеспечат уникальный вид Вашему интернет-магазину.

Разработка и поддержка
Сергей:
Раскрутка и реклама
Олег:
facebook telegram viber smartphone
Бажаєте встановити наш додаток?