Мы в социальных сетях
Я здесь, потому что хочу:

Онлайн-бизнес во время войны в Украине: как удержатся на плаву в 2022 году

5 мин. 27-05-2022

Чтобы экономика Украины на фоне войны стабилизировалась, нужно как можно быстрее восстановить функционирование бизнеса. Сделать это, конечно, очень сложно. В этой статье мы расскажем как продвигать интернет-продажи во время войны. Наши советы помогут не только удержатся на плаву, но и привлечь новых клиентов. 

Сначала был кризис 2014 года во время вооруженного конфликта в Донбассе, потом из-за пандемии Covid-19 в 2020 году. Сейчас же многие украинские компании переживают самый большой кризис из-за полномасштабного вторжения россии. Мы хотим поделиться с вами советами, которые многим помогли пережить все предыдущие кризисы и могут применяться в современных реалиях.

С чего начать?

Начинать возвращаться в обычную жизнь стоит с определения того на что вы можете и не можете повлиять. Если бизнес не начнет трансформироваться и искать новые возможности, будущего у него нет. Надо уметь адаптироваться к реалиям современности. Предпринимателям рекомендуем расширять свою деятельность по двух направлениях:

  1. внутри Украины;
  2. на зарубежный рынок (если есть такая возможность).

Как развивать онлайн-бизнес в Украине?

Имея свой интернет-магазин или сайт услуг вы наверняка установили на него сервис аналитики Google Analytics и панель для веб-мастеров Google Search Console. С их помощью вы сможете узнать уровень спроса на ваши товары/услуги, по каким запросам вас находят, источники трафика, поведение посетителей на сайте и т.д. Сейчас многие ниши наблюдают значительное падение трафика, однако остались и те, у кого он не изменился и даже вырос. Многие наши клиенты, раскрутка сайта которых практически не прекращалась с момента начала войны наблюдают такую картину:

Эффективность интернет-магазина автозапчастей:

Эффективность интернет-магазина автозапчастей во время войны

На графике вы видите резкое падение трафика 24 февраля 2022 года и постепенное его восстановление.

 

За время войны особенно возрос спрос на товары первой необходимости, электронику, одежду, автозапчасти, медицинские товары, зоотовары, детское питание, подгузники, повербанки, генераторы, тактическую одежду и обувь, спальные мешки и пр. Популярность этих отраслей выросла минимум в 2,5 раза. В свою очередь, снизился спрос и не спешит расти на: мебель, предметы роскоши, строительные материалы и т.д.

Вот для сравнения эффективность интернет-магазин мебели:

Эффективность интернет-магазин мебели

Трафик возобновляется, но не такими темпами, которыми бы хотелось.

 

Для определения популярности поисковых запросов в интернете советуем воспользоваться таким сервисом, как Google Trends. Введите запрос и выберите страну, после чего вам будет представлена информация о количестве запросов. Вы сможете проанализировать динамику популярности запроса по каждому региону:

Google Trends

Регионы в Google Trends

Перед тем, как идти на новый рынок сбыта или создавать новые продукты, дайте себе ответ на такие вопросы:

  1. Какую пользу я могу принести людям (какое у меня УТП)?
    Ценность вашего предложения должно быть намного выше, чем у конкурентов, ведь сегодня важно привлечь и удержать каждого клиента. Поэтому тщательно проработайте свое послание к потенциальным клиентам, чтобы они выбрали именно вас.
  2. Какие товары/услуги я предлагаю?
    Во время войны для раскрутки онлайн-магазинов долгосрочные стратегии не принесут хорошего результата. Поэтому нужно сосредоточиться на тактических действиях: адаптировать бизнес, изменить товары и услуги.
  3. На каком уровне я нахожусь, и кто мои конкуренты?
    Проанализируйте свое место в нише и основных конкурентов (с помощью специализированных SEO-сервисов и вручную). Для этого можно использовать такие сервисы: Serpstat, Ahrefs, SEM Rush, Majestic и пр.
  4. Зачем это мне нужно?
    Определите какие показатели будут говорить об эффективности вашей работы. Для этого нужно установить системы веб-аналитики на сайт: Google Analytics, Google Search Console, HotJar и др.
  5. Кто моя целевая аудитория (ЦА)?
    Формирование УТП (уникального торгового предложения) должно основываться на нуждах потенциальных покупателей. Подробнее о поиске целевой аудитории читайте в нашей статье «Определение и сегментация целевой аудитории в интернет-маркетинге».
  6. Какие источники трафика я буду использовать?
    Определите какие каналы трафика самые эффективные для вашей ниши (откуда аудитория переходит на ваш сайт): органический поиск, социальные сети, реклама, email-рассылка, реферальные ссылки, др.
  7. Какими инструментами я буду раскручивать сайт?
    Проанализируйте, что лучше подходит для продвижения вашего сайта: поисковая раскрутка, контекстная или медийная реклама, прайс-агрегаторы, реклама в соц сетях, рассылка и др. Лучше всего это работает в комплексе.

Как выйти на мировой рынок?

Выйти на мировой рынок

Для конкурентного анализа хорошо подходит сервис Similarweb. Например, вы планируете заходить на рынок Польши. В сервисе выбираете google.pl и вам показываются самые популярные ресурсы в Польше: allegro.pl, pl.wikipedia.org, onet.pl, youtube.com, facebook.com. Большинством из них украинские бизнесмены умеют пользоваться. Начинать осваивать польский рынок рекомендуем с Allegro. Это огромный маркетплейс, который содержит предложения о продажи товаров из самых разных категорий. И вообще, если хотите быстро выйти на внешний рынок — то в первую очередь обращайте внимание на самые крупные платформы электронной коммерции. Например, Amazon, Ebay, Aliexpress, Wildberries, Joom и др. Если говорить о внутреннем рынке, то в Украине самые популярные такие маркетплейсы: Rozetka, Prom, Эпицентр, Allo, Kasta, Zakupka, Shafa, Skidka, Bigl, F.ua и др. Все они обладают функционалом для аналитики, что содержит информацию о продажах. Также есть возможность настроить внутреннюю рекламу.

Определить целевую аудиторию уже сложнее, ведь маркетплейсы не дают понимание этого. Поэтому, нужно максимально много общаться с потребителями. Существуют сервисы, которые помогают лучше понять ЦА: ThinkWithGoogle, Google Marker Finder, TikTok Creators Portal, Facebook for Industries. Так вы сможете узнать, где будет спрос на ваши товары/услуги.

При продвижении на мировые рынки преградой может стать языковой барьер.

Заключение

Во время войны все процессы в стране ускоряются. Например, если раньше запуск нового продукта занимал от 3 месяцев до года, то сейчас — около 2 недель. Такая скорость имеет и преимущества, и недостатки: все делается быстрее, но и люди быстрее выгорают. Учтите это в своей работе.

Если нужна помощь в выборе самых эффективных источников трафика и инструментов раскрутки вашего сайта — обращайтесь!

Комментарии

Разработка, раскрутка и поддержка сайта

Мы вместе создадим лучшее дизайнерское решение для вашего магазина. Оптимальные решения обеспечат уникальный вид Вашему интернет-магазину.

Разработка и поддержка
Сергей:
Раскрутка и реклама
Олег:
facebook telegram viber smartphone
Бажаєте встановити наш додаток?