Мы в социальных сетях
Я здесь, потому что хочу:

Виды посетителей сайтов и их поведение

4 мин. 11-01-2019

Психологи утверждают, что в зависимости от стиля жизни люди делятся на 5 типов:

  1. материалисты
  2. эгоцентристы
  3. ригористы
  4. авантюристы
  5. активисты

В зависимости от психологического типа и поведение посетителей на сайтах может быть разное. Нужно учитывать то, на что в первую очередь они обращают внимание, с чего начинают изучение сайта, что является движущей силой при принятии решения о покупке товара/услуги и т.д.
В этой статье мы расскажем о каждом из этих типов. Попробуйте найти в каком-то из них себя.

  1. Материалист
    Характеристика:
    Обдумывает и взвешивает каждый шаг. Во всем ищет выгоду.
    Поведение на сайтах:
    Сайт должен быть для него полезный. Если находит ценную информацию — приступает к ее изучению и с удовольствием поставит лайк или сделает репост.
    Материалист
    Часто перемещаются с одного сайта на другой в поисках выгоды. Станет Вашим преданным покупателем, если уверите его, что более выгодного предложения ему не найти.
  2. Эгоцентрист
    Характеристика:
    Сконцентрирован на себе. Любит привлекать внимание к своей персоне. Снисходительный к себе и требовательный к окружающим.
    Поведение на сайтах:
    Знает каким должен быть идеальный сайт и высоко ценит профессионализм. Не любит недоработки и воспринимает их как оскорбление. Если увидит, что сайт такой какой ему нужно — останется на нем надолго, станет постоянным покупателем и будет всем советовать.
    Эгоцентрист
    Всеми путями постарайтесь заполучить эгоцентристов в качестве покупателей. Они любят делать много дорогих покупок. Важно регулярно приделять внимание их персоне, чтобы они почувствовали свою важность.  
  3. Ригорист
    Характеристика:
    Консервативные, строгие, немного жестокие. Всего опасаются.
    Поведение на сайтах:
    Недостаточно хорошо освоил Интернет. Ходит по сайту медленно, обдумывая каждый шаг. Именно он читает SEO-тексты, тщательно изучая все мелочи.
    Ригорист
    Хотя и суровые персонажи, но все же преданные покупатели. Если пройдете их отбор — они станут Вашими постоянными клиентами надолго.
  4. Авантюрист
    Характеристика:
    Любит рисковать и экспериментировать, пробовать что-то новенькое.
    Поведение на сайтах:
    Первое, что ищет на сайтах — новинки. С удовольствием кликает на выделяющиеся объекты на сайте. Редко читает тексты, только если покупает что-то очень важное. Обычно просто проходится взглядом по страницах и смотрит картинки.
    Авантюрист
    Важно завоевать такого покупателя. Ведь он будет одним из первых, кто приобретет новый товар и будет всем хвастаться им.
  5. Активист
    Характеристика:
    Обладает горящим взором, неусидчивостью, постоянным рвением что-нибудь поменять.
    Поведение на сайтах:
    Для него большую роль играет возможность быстро ознакомится с информацией. Не будет долго читать, ждать пока загрузятся страницы, заполнять длинные формы заказа услуг. Все должно быть коротко и понятно: четкие фотографии, лаконичные тексты, инфографика, короткие видеоролики и т.д.
    Активист 
    Любят все новое и интересное. Именно они могут задавать моду на что-либо.

Каждый из описанных видов посетителей имеют большое значение, поэтому важно сделать сайт максимально привлекательным для каждого из них.

Если Вы обратитесь в нашу веб-студию - мы создадим сайт, который будет нравиться людям любого психологического типа. Обращайтесь!

Комментарии

Разработка, раскрутка и поддержка сайта

Мы вместе создадим лучшее дизайнерское решение для вашего магазина. Оптимальные решения обеспечат уникальный вид Вашему интернет-магазину.

Разработка и поддержка
Сергей:
Раскрутка и реклама
Олег:
facebook telegram viber smartphone
Бажаєте встановити наш додаток?