Мы в социальных сетях
Я здесь, потому что хочу:

Способы автоматизации контекстной рекламы в Google Adwords

5 мин. 07-02-2019

Контекстная реклама (PPC) стала самостоятельным инструментом интернет-маркетинга. Большинство владельцев сайтов для получения трафика останавливали свой выбор на поисковой раскрутке (SEO), но регулярные обновления алгоритмов поиска Google затрудняет попадание сайта в ТОПы поисковой выдачи.
Пример
Если Вы введете в поисковую строку запрос “купить телевизор” и получите результаты поиска, то увидите что верхние и нижние позиции на каждой странице полностью забиты рекламой:
Пример контекстной рекламы

Контекстная реклама пример 2


Важно применять все инструменты раскрутки в комплексе, выжать по максимуму из поисковой выдачи. Поэтому контекстная реклама становится очень конкурентной.
Ну а если же Вам хочется занимать первые позиции и получать продажи — Вы должны быть впереди всех соперников.
Автоматизация контекстной рекламы не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы расскажем основные моменты, которые Вы сможете применять самостоятельно.

Автоматический подбор

Вместо анализа средних показателей следует сосредоточиться на получении преимуществ среди конкурентов:

  • регулярно расширяйте список ключевых слов;
  • экспериментируйте с новыми рекламными каналами;
  • создайте новые сегменты потенциальных покупателей;
  • найдите страницы с самым высоким процентом отказов и проведите тестирование внедрив на них новые идеи.

Для автоматизации таких процессов можно использовать скрипт Google AdWords https://developers.google.com/google-ads/scripts/. С помощью него Вы сможете автоматизировать:

  • поиск ключевых фраз с определенной частотностью;
  • формирование объявлений с определенными ключевыми запросами;
  • формирование копий всех объявлений;
  • поиск мест размещений объявлений в КМС Google.

Автоматическое управление ставками

Быстрее добиться поставленных целей и сократить расходы поможет автоматизация процессов торгов (биллинг). Существуют определенные платформы, которые автоматизируют биллинг и помогают получить самые низкие цены за клик или транзакцию.

Автоматизация правил

Для подключения скриптов не потребуется нанимать программистов. Вы можете самостоятельно настроить автоматизированные правила. Они помогут вносить изменения в учетную запись на основе поставленных условий (ставки, бюджет, статус).

Автоматизация тестирование объявлений

Для определения, какие объявления больше привлекают пользователей, нужно проводить тестирование. При хорошем росте кликабельности по объявлениям можно добиться снижение цены за клик почти в 2 раза. Особенное это применимо к динамическому ремаркетингу.
Для проведение А/В тестирования нужно обладать большими объемами данных. Когда PPC-специалист создает рекламную компанию, ему приходится заново настраивать все параметры:

  • заголовки;
  • тексты;
  • ключевые запросы;
  • фотографии;
  • дни и часы показа;
  • устройства.

Весь процесс тестирования поможет упростить инструмент AdBasis. А еще с помощью него можно группировать кампании по разным показателям и выгружать основные аналитические данные.

Автоматическое формирование отчетов

Формирование отчетов и анализ данных — это логичный следующий шаг в автоматизации контекстной рекламы. Рекомендуем отрегулировать автоматическое формирование и отправку ежемесячных отчетов в Google AdWords. Они дадут понимание насколько эффективные Ваши рекламные кампании. Это поможет сделать инструмент Optmyzr. Он также даст возможность настроить ставки и время показа объявлений.

Заключение

Автоматизация бизнес-процессов сэкономит не только время на выполнение однообразных задач и ручную настройку кампаний, но и деньги. Таким образом, Вы сможете уделить больше внимания развитию и поискам новых каналов продвижения своего бизнеса.

Комментарии

Разработка, раскрутка и поддержка сайта

Мы вместе создадим лучшее дизайнерское решение для вашего магазина. Оптимальные решения обеспечат уникальный вид Вашему интернет-магазину.

Разработка и поддержка
Сергей:
Раскрутка и реклама
Олег:
facebook telegram viber smartphone
Бажаєте встановити наш додаток?